Шрифт:
A A A
Изображения:
Фон:
A A Вернуть
Отключить

Команда Хабаровского края стала победителем всероссийских соревнований «Амурские тигрята - 2021»

Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята» завершились в краевом центре победой сборной Хабаровского края. В турнире выступило более 200 участников из Свердловской области, и всего Дальнего Востока. 
        В течении трех дней 21 команда оспаривала медали в личном и в командном первенстве. Соревнования проходили на дистанциях 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция – 400 метров вольный стиль. Также в программу были включены эстафеты. По традиции поддерживал спортсменов символ турнира – тигренок Рыж.                                                                           
      Сборная Хабаровского края была представлена четырьмя командами, сильнейшая из них стала победителем соревнований, второе место у представителей Приморского края, и третье – У Камчатского. 
      Мульти-медалистами турнира в составе сборной Хабаровского края стали: Полина Кузьмичева, в ее активе три золотых медали, и по две высших награды завоевали – Вероника Мартынова и Виктория Евтеева.        
       - Совсем чуть-чуть не хватило второй команде Хабаровского края до бронзовых медалей. Очень много было дисквалификаций, если бы все их результаты вошли в зачет, были бы на пьедестале. Но судили соревнования очень жестко, это Всероссийский турнир, его обслуживало 46 судей. Никаких поблажек на возраст не давали. В призеры вошли самые достойные. В целом соревнования прошли на очень высоком эмоциональном уровне. Хочется отметить, что в этот раз было очень мало рекордов. Только один спортсмен из Магадана отличился на трех дистанциях – 50, 100 и 200 метров брасс. Это не из-за того, что ребята стали плыть слабее, а потому что в прошлые годы участники установили слишком высокую «планку», были показаны предельные результаты и побить их теперь очень и очень сложно. Так что новый рекорд в будущем станет уже событием, – рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко.
         Также награды в номинациях «Лучший спортсмен» получила хабаровчанка Полина Кузьмичева и ее тренер Михаил Поторов, и автор рекордов - Арсений Саевич из Магадана и его наставник Сергей Калугин. 
             Напомним, первый турнир «Амурские тигрята» был организован в 2013 году. Слава о нем разлетелась по всем уголкам нашей страны, и уже третий год подряд он внесен в календарь Министерства спорта РФ в ранге Всероссийских соревнований.   
          Следующие соревнования по плаванию - чемпионат России стартует 3 апреля в Казани. Туда сегодня отправились сильнейшие пловцы краевой сборной – Игорь Головин, Анастасия Котельникова, Вероника Емельянцева и Диана Харченко.    
Межрегиональные соревнования "Амурские тигрята-2024", 28-30.03.2024
Все события →