Фон:
A A Вернуть
Отключить

Кубок мэра Хабаровска собрал около 300 сильнейших пловцов Дальнего Востока

Кубок мэра Хабаровска по плаванию завершился в бассейне «Дельфин». В турнире выступило 270 спортсменов из Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской Автономии. Второй в истории города Хабаровска кубок торжественно открыли 28 апреля Мэр города Кравчук Сергей Анатольевич, начальник управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Леонов Александр Юрьевич и президент Хабаровской городской федерации плавания Шардаков Валерий Иванович. Большинство наград, в том числе и золотых, завоевали пловцы хабаровской школы «Дельфин».

Чтобы придать динамику состязаниям были исключены длинные дистанции – максимальная 400 метров вольный стиль. Это единственные соревнования на Дальнем Востоке, где применена западная схема проведения соревнований: утром предварительные заплывы, вечером – финальные. С этого года фиксировались рекорды турнира. Пловцы существенно превзошли лучшие результаты первого Кубка мэра. Было установлено 22 новых рекорда.

Наиболее высокие результаты показали воспитанники хабаровской школы «Дельфин». Они завоевали 118 медалей (41- золото, 40-серебро, 37 – бронза). На втором месте по количеству наград спортсмены хабаровского ЦСКА, в их копилке 20 медалей, и на 3 месте пловцы Приморского края – 11 медалей.

Мульти-медалистами турнира стали: Игорь Головин, Алексей Козлов, Тихон Жук, Михаил Попов, Мирослав Поташкин, Эмилия Янкина, Злата Желтоухова (все СШ «Дельфин»), Диана Харченко (ЦСКА) – они стали победителями на двух дистанциях. Виктория Шардакова, Вероника Емельянцева, Майя Толстокулакова, Ярослав Яшин – выиграли по три высших награды, Анна Юрченко завоевала 4 золотые медали (все СШ «Дельфин»).

- Был очень сильный состав участников. Наш мастер-международник – Игорь Головин, Виталий Завьялов с Камчатки, Валерий Говако из Владивостока здесь выиграл пять дистанций. Эти ребята стали украшением турнира. С утра шла упорная битва за место в финале, вечером - «заруба» в каждом финальном заплыве. Ребята показали довольно сильное время, призеров разделяло буквально касание. Четыре спортсмена нашей школы впервые показали мастерские нормативы. Это Тихон Жук, Кондратенко Никита, Михаил Попов и Вячеслав Мамедов. На этих соревнованиях «мастеров» не присваивают, но психологическое преодоление этого барьера много значит. Получились очень интересные соревнования. Подобных для старших и средних возрастных групп на Дальнем Востоке больше нет. И все это благодаря тройному союзу: городской федерации плавания, управлению по ФК и нашей школе, которые совместными усилиями сделали для пловцов настоящих праздник, - рассказал Сергей Остроушко, директор СШ «Дельфин».

Лучшими спортсменами турнира в своих возрастных группах были признаны: Майя Толстокулакова, Виктория Шардакова, Тихон Жук и Игорь Головин.