Шрифт:
A A A
Изображения:
Фон:
A A Вернуть
Отключить

Хабаровские пловцы завоевали четыре медали Первенства России в Волгограде

            В Волгограде завершилось первенство России по плаванию среди юношей и девушек. В соревнования выступило 700 спортсменов из 66 субъектов нашей страны.  Хабаровский край представляли 12 человек, 11 из них – воспитанники хабаровской СШОР «Дельфин», которые принесли в копилку нашей сборной 4 медали.

      Полный комплект медалей собрала восходящая звезда хабаровского плавания Анастасия Котельникова.  Все награды она завоевали на дистанциях брассом. На 50 метров - бронзу, на стометровке - серебро, и на 200 метров – золото.  

      - Конечно, мы рассчитывали на победу на дистанции 200 метров брасс. По результатам предварительного заплыва у Насти было второе место. В финале она проплыла просто здорово. Тактически правильно разложила силы. В конце сделала финишный рывок, и выиграла, - рассказала тренер победительницы Елена Малых.

        В 2019 году Анастасия Котельникова выиграла две бронзы Всероссийского турнира «Юность России», при этом став самым юным мастером спорта по плаванию в Хабаровском крае (в 12 лет!). В 2020 – стала призером этапа Кубка России. Но до медалей первенства страны доплыла в этом году впервые, в прошлом - лучший результат был 5 место.

        - Я настраивала себя на победу. Вечером перед сном проплывала в уме дистанцию, потом непосредственно перед стартом. Это очень помогает. И старалась отвлекаться, не волноваться.  Первые три полтинника лидировала Виктория Блинова из Удмуртии, а на последнем я ее обошла. Третьей стала москвичка Варвара Пащенко. Я очень обрадовалась, потому что была серьезная борьба. Буду работать дальше, чтобы на следующем первенстве России на короткой воде выиграть уже все свои дистанции, - рассказала победительница первенства России Анастасия Котельникова.

       Еще одну бронзовую медаль первенства страны в копилку сборной Хабаровского края положил воспитанник СШОР «Дельфин» - Леонид Коровин (тренер Михаил Бережанский). Он стал призером на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

           - Леонид на этих соревнованиях впервые выполнил норматив мастера спорта. Это большое достижение.  Настя Котельникова уже входит в состав молодежной сборной России, я думаю, что после такого успешного выступления, пополнит ряды сборной и Леонид Коровин.  Так же стоит отметить, что все наши ребята улучшили свои личные результаты. Участвовали во всех эстафетах. Там вошли в десятку сильнейших. Уже сам факт, что сразу 12 хабаровчан прошли отбор на первенство страны, говорит о многом, - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».

        С 20 по 22 мая в Хабаровске пройдут краевые соревнования по плаванию, на которых можно будет увидеть всех ребят, которые сейчас успешно выступили на первенстве страны. А ближайший турнир по плаванию вновь пройдет на выезде. В Пензу 11 мая на первенство России отправится юниорский состав сборной края. Это Эмилия Янкина, Ярослав Яшин, Артем Ткачук и Вячеслав Мамедов – все спортсмены СШОР «Дельфин».

Межрегиональные соревнования "Амурские тигрята-2024", 28-30.03.2024
Все события →