Шрифт:
A A A
Изображения:
Фон:
A A Вернуть
Отключить

Олимпийский чемпион приедет на Всероссийский турнир по плаванию в Хабаровск

Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята» пройдут в краевом центре с 27 по 29 января. Участие в них уже подтвердили представители Свердловской и Иркутской областей, а также всего Дальнего Востока. А почетным гостем и судьей турнира станет трехкратный Олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион Европы по плаванию Евгений Садовый из Волгограда.

На данный момент подтвердилось около 300 участников из Свердловской области, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Республики Бурятия, Сахалинской области, Камчатского и Приморского краев. Прием заявок продолжается. Сборная Хабаровского края будет представлена четырьмя командами.  

Соревнования пройдут на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция – 400 метров вольный стиль. Также в программу включены эстафеты. За медали будут бороться юноши 11-12 лети девушки 9-10 лет.

- К нам приезжает много участников, потому что подобных крупных соревнований для юных пловцов в Сибири и на Дальнем Востоке просто нет. Это первый Всероссийский турнир в стране для данной возрастной категории. К тому же здесь мы фиксируем рекорды соревнований, и дети стремятся их превзойти, это для них очень престижно. На «Амурских тигрят» ежегодно приглашается звезда отечественного плавания. Евгений Садовый не только крутой спортсмен, но и один из лучших судей в России, который работает на всех крупных международных турнирах. У нас будет возможность перенять его опыт. Он будет на наших соревнованиях в качестве рефери, а его супруга Светлана – главным секретарем. Поэтому и детям будет интересно пообщаться со звездой, и тренерам, и судьям, - рассказал Сергей Остроушко – вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШОР «Дельфин».

Так же по традиции турнира каждый участник, независимо от показанного результата, получит в подарок фирменные сувениры – футболку и значок с тигренком - логотипом соревнований.

Напомним, первый турнир «Амурские тигрята» был организован 7 лет назад. Слава о нем разлетелась по всем уголкам нашей страны, и уже второй год подряд он внесен в календарь Министерства спорта РФ в ранге Всероссийских соревнований.  

Турнир пройдет 27-29 января в бассейне «Наутилус-Южный». Начало соревнований все три дня в 10 часов, вход свободный.

Краевые соревнования по плаванию "I этап детской лиги плавания "Дельфинёнок", 16-18.04.2024
Все события →